[ROYALISME]. Souscription royaliste en l’honneur des fiançai - Lot 89

Lot 89
Estimation :
3500 - 4500 EUR
[ROYALISME]. Souscription royaliste en l’honneur des fiançailles du Comte de Paris et de la Princesse Elisabeth d’Orléans-Bragance [sic pour Isabelle d’Orléans-Bragance] – Livre d’Or En français, manuscrits sur papier, truffés de dessins et bandeaux France, plusieurs départements et institutions [1931] Exceptionnel document fournissant les noms et adresses de tous les souscripteurs ayant contribué au financement des fiançailles du Comte de Paris et la princesse Isabelle d’Orléans-Bragance. On trouve en début de premier volume les noms des directeurs de l’Action française, en commençant bien sûr par Charles Maurras en première position, suivi de Léon Daudet (vol. I). Les volumes sont truffés de compositions insérées ou de bandeaux figurant des vues de villes, de monuments, d’armoiries pour plusieurs régions ou départements représentés. Rappelons que le couple est alors en exil hors de France. La princesse Isabelle d'Orléans et Bragance (1911-2003), fille aînée du prince Pedro de Alcântara d'Orléans et Bragance (1875-1940) et de la comtesse Elisabeth Dobrzensky de Dobrzenic (1875-1951), épousa à Palerme, le 8 avril 1931, le prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999), fils du Duc et de la Duchesse de Guise, chef de la maison royale de France de 1940 à 1999. De leur mariage à 1950, le couple vécut la plupart du temps à l'étranger (Belgique, Brésil, Maroc, Espagne et Portugal) où naquirent leurs onze enfants, le comte de Paris étant soumis à la loi d'exil. En 1950, la loi d'exil fut abrogée et le comte et la comtesse de Paris rentrèrent en France pour y vivre. Ensemble de 5 volumes, dont 4 en reliure homogène, signés « E Chevalier » (dimensions : 284 x 215 mm) et un 5e volume relié différemment (souscriptions du Gard) (dimensions : 280 x 215 mm), feuillets imprimés ou manuscrits, écritures cursives à l’encre, parfois noms des souscripteurs dactylographiés. Reliure des quatre premiers volumes : reliures signées « E. Chevalier », maroquin bleu, dos avec 2 nerfs apparents sur lesquels apparaissent la date « 1931 » et la tomaison, pièce de cuir brun mosaïqué avec titres en lettres d’or : « Mariage de Monseigneur le Dauphin », plats mosaïqués avec frise de fleurs de lys, chiffre H pour « Henri », couronne et armoiries des fiancés, guirlande intérieure, doublure de parchemin blanc. Certains volumes frottés, petits manques de cuir ou épidermures par endroits. Reliure du 5e volume : veau havane, dos à 5 nerfs ponctué de fleur de lys et lettrage doré : « Livre d’or du Gard », filet doré en encadrement sur les plats, fleur-de-lys, couronne et laurier aux quatre coins, au centre trois fleur-de-lys, doublure de soie blanche, inscription en lettres d’or : « A leurs Altesses Royales Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris. Les Royalistes du Gard ». Souscripteurs précédés de 2 feuillets imprimés : « Le présent des Royalistes du Gard ». - Volume 1 : Groupe L’Action française, Paris et proche banlieue. Volume précédé d’un frontispice aquarellé et enluminé par Anne Marie Philippeau, daté 1931, figurant le couple des fiancés et une scène de mariage, accompagné de textes de prières. Avec 26 autres compositions à pleine page ou bandeaux aquarellés ou tracés à l’encre, dont composition « Arcueil rue Besson vers 1840 » ; composition aquarellé représentant « Fresnes ruines château de Tourvoy. 1930 » ; Vue de la Daurade (Toulouse). - Volume 2 : Groupe L’Action française du Nouvion-en-Thiérache à Morlaix. Avec 22 compositions à pleine page ou bandeaux aquarellés ou tracés à l’encre, quelques reproductions cartes postales, dont Ruines du Pont-Vieux à Mazères (Ariège), Port de la Rochelle, composition pour le « Groupe des signatures recueillies par Madame William Bazin à Paris et dans le département des Côtes du Nord » etc. - Volume 3 : Groupe L’Action française du groupe d’Alès au Groupe de Toul. Avec 16 bandeaux aquarellés ou tracés à l’encre. - Volume 4 : Groupe L’Action française du groupement de Forbach et Sarreguemines aux départements outre-mer et colonies, dont Algérie, Sénégal, Damas, Martinique. Suivi des souscripteurs en Angleterre et « Français et amis de la France à l’Etranger », Belgique et Suisse. Avec 18 compositions à pleine page ou bandeaux aquarellés ou tracés à l’encre, dont un portrait d’Isabelle d’Orléans-Bragance signé Vareilles-Lambersart (Lomme-Lambersart, Nord). - Volume 5 : Département du Gard. Souscription royaliste en l’honneur des fiançailles du Comte de Paris et de la Princesse Elisabeth d’Orléans-Bragance [sic pour Isabelle d’Orléans-Bragance]. Avec 3 compositions à pleine page tracés à l’encre et aquarellés : La Tour Magne ; Ville de Pont Saint-Esprit (signé P. Brugier-Rouvre) ; Armoiries de villes dont Nîmes, Alès, Le Vigan, Uzès. On notera que dans ce 5e
Mes ordres d'achat