Tibet, XXe siècle, - Lot 255

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tibet, XXe siècle, - Lot 255
Tibet, XXe siècle, Important groupe en cuivre, de patine brune, partiellement doré, représentant le boddhisattva Avalokitésvara à seize bras assis en Samâdhi sur un double lotus. Les mains jointes en Anjali mudra. Le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, la coiffe surmontée de la réminiscence d’Amitabha. H. 41 cm
Mes ordres d'achat