Tibet, XXe siècle, - Lot 252

Lot 252
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tibet, XXe siècle, - Lot 252
Tibet, XXe siècle, Importante statuette en bronze doré, représentant le Boddhisattva Avalokitésvara debout sur un double lotus à « mille bras » et onze têtes coiffés de diadèmes et parés de boucles d’oreilles. Les mains principales en anjali mudra, les autres tenant les divers attributs dont le Mala, le lotus et le vase à eau sacrée. Traces de polychromie. H. 38 cm
Mes ordres d'achat