Chine, fin de l’époque Qing, - Lot 208

Lot 208
Estimation :
120 - 150 EUR
Chine, fin de l’époque Qing, Ensemble comprenant sept porcelaines, dont une théière en émaux de la famille rose à décor de personnages, deux coupes en émaux de Canton ornées de fleurs et papillons sur fond céladon, une assiette en émaux de la famille rose à motifs de papillons, un vase de maîtrise de forme balustre à décor d’un couple, et deux flacons tabatières de forme cylindrique, ornés de dragons. Éclats sur les flacons et egrenures, défaut de cuisson sur le bec verseur H. 11,5 cm ; Diam. 18 cm Diam. 14 cm
Mes ordres d'achat