Chine export, seconde moitié XXe siècle, - Lot 185

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Chine export, seconde moitié XXe siècle, Importante coupe creuse, en émaux de Canton sur cuivre, à décor polychrome de huit chevaux au repos et deux maîtres auprès d’un arbre (d’après les modèles de Castiglione), entourés de végétaux. Le marli orné d’entrelacs de chilong bleu sur fond émaillé jaune. Diam. : 37,7 cm
Mes ordres d'achat