Chine, époque Tongzhi, - Lot 116

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chine, époque Tongzhi, Présentoir floriforme, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central de jeux d’enfants dans un jardin, entourés de capridés. Chacun tenant un attribut dont, gong sonore, lanterne, poisson et un sceptre ruyi. Le pourtour orné d’une guirlande mille fleurs et frise de grecques émaillée bleu. Dim. 29,5 x 36 cm
Mes ordres d'achat