Japon, XIXe siècle - Lot 60

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Japon, XIXe siècle - Lot 60
Japon, XIXe siècle Paire de vases de forme balustre, à panse cintrée en faïence de Satsuma, à décor en relief d’une procession d’oiseaux tenant des étendards et lances, une chouette soutenant un palanquin. La partie supérieure ornée de quatre niches avec anneaux. Des pétales stylisés à ornés de lions bouddhiques, fleurs, et motifs géométriques complètent l’ornementation. H. : 36,5 cm (Importants accidents et manques)
Mes ordres d'achat