Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle - Lot 491

Lot 491
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle Grand sujet en bois laqué brun, or et rouge, représentant la divinité Kannon debout sur un socle lotiforme, la main droite en vitarka-mudra, geste de l’argumentation, la gauche tenant un bouton de lotus. (Lacunes de laques, fentes, usure, manques) H. 68 cm
Mes ordres d'achat