Japon, période Meiji (1868-1912) - Lot 423

Lot 423
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Japon, période Meiji (1868-1912) Boîte circulaire couverte, en laque rouge ornée d’un médaillon de forme géométrique, en laque or à décor incrusté de nacre et d’os de glycines et oiseau reposant sur un fond en hira maki-e figurant les berges d’un lac. Le pourtour orné de motifs de leiwen, feuillages, vagues écumantes et frises de grecques. Cachet Kazuharu sur le couvercle. Craquelures et usures, petits manques. L. 15 cm H. 9 cm
Mes ordres d'achat