Japon, période Meiji (1868-1912) - Lot 414

Lot 414
Estimation :
200 - 400 EUR
Japon, période Meiji (1868-1912) Coiffeuse ouvrant sur un miroir, deux petites portes et huit petits tiroirs, en bois laqué, à décor en laque rouge sur fond nashi-ji d’un shishi s’agrippant à un tronc, près de pivoines en fleurs, oiseaux et fleurs rehaussés d’or. L’intérieur laqué noir. Avec charnières et petites anses à motifs floraux. Dim. 19 x 22 x 29,5 cm (Petits accidents, sauts de laque, usures)
Mes ordres d'achat