Japon, période Meiji - Lot 404

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Japon, période Meiji Okimono en bois laqué, ivoire et incrustations de nacre, représentant Jurojin, tenant un éventail à décor de grues, et un bâton noueux. La coiffe et le vêtement sont finement ornés à la laque or et nashi-ji de motifs géométriques et nuages, la ceinture en burgau de nacre aogai. Le visage, les mains, les pieds et l’éventail en ivoire. H. 32 cm Poids. 1202 g (Usures et manques au bâton et ceinture)
Mes ordres d'achat