JAPON XIXe siècle, - Lot 357

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON XIXe siècle, - Lot 357
JAPON XIXe siècle, Miroir en bronze, de belle patine argentifère, à décor finement ciselé d’une tortue sous un pin de longévité entourée de grues. Le revers orné d’un bouddha assis en méditation sur un lotus, tenant une fleur. Des calligraphies incisées complètent l’ornementation « La mer du bonheur et de la longévité est sans limite, les yeux aimants du Bouddha sont tournés vers tous les êtres vivants ». D. 12,4 cm
Mes ordres d'achat