Japon, période Meiji (1868-1912) - Lot 296

Lot 296
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Japon, période Meiji (1868-1912) Ensemble comprenant neuf porcelaines, dont une tasse et sous tasse (Kutani), à décor de jeunes femmes sur des terrasses arborées de pins, érables. La tasse signée dans un cartouche, la sous tasse avec la même signature Kutani-yaki, Kamamoto. Un service comprenant trois tasses et sous tasses (kutani) à décor de personnages et scènes de combat. Le revers des sous tasses orné de phénix. Et une coupe en grès de Satsuma avec une marque Yozan. Éclats et egrenures sur les sous-tasses Satsuma. D. 13, 5 cm H. 6 cm
Mes ordres d'achat