Chine, fin XIXe siècle - Lot 293

Lot 293
Estimation :
50 - 100 EUR
Chine, fin XIXe siècle Deux assiettes en porcelaine, l’une à décor imari de pivoines près de rochers, la bordure ornée de pêches, grenades et citrons digités dits « mains de Bouddha » ; l’autre à motifs polychromes de lotus, chrysanthèmes, pivoines et prunus en fleurs, et poèmes calligraphiés. Diam. 23 cm (Egrenures)
Mes ordres d'achat