Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe... - Lot 202 - Delon - Hoebanx

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle après J.-C. Sujet en schiste gris avec patine terreuse, représentant un Bodhisattva assis en méditation, paré et coiffé d’un turban, adossé à une auréole. (Auréole cassée, manques) H. 39 cm
Mes ordres d'achat