Important collier en or à mailles filigranées alterné de mai - Lot 253

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Important collier en or à mailles filigranées alterné de mailles à petites perles et d'émeraude brutes polies retenant un motif central néo-classique en or et filets d'email noir ponctué de motifs de fleur de lys serti de diamant de taille ancienne centré d'une emeraude brute polie articulé, le motif retenant à son tour un marge morceau d'emeraude brute surmonté d'une perle Travail français vers 1870-80 On y joint des maillons supplémentaires Tour de cou : 50cm Morceau supplémentaire d'une longueur de 18cm Poids brut du collier: 130,8g Poids brut du supplément: 39,9g Dans une boite OLD MOSCOW Nice-Vichy
Mes ordres d'achat