Chine, XXe siècle - Lot 151

Lot 151
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Chine, XXe siècle - Lot 151
Chine, XXe siècle Ensemble comprenant 30 théières, dont 28 en yixing, de formes diverses parmi lesquelles une en forme de poisson avec ses petits, courge et son feuillage, une de couleur à l’imitation des bronzes patinés verts, l’une avec le couvercle formé par un crapaud, une reprenant la forme d’un fruit surmonté par un loir, l’une en forme de tronçons de bambous, ou encore de grenouilles sur feuille de lotus ; une théière reprenant la forme d’une étoile en porcelaine bleu blanc ; et une en bronze figurant un panier avec ruban, une jeune femme allongée formant le couvercle. Avec marques d’atelier sur les bases d’après des artistes contemporains (Wang Jianlan, Jiang Rong…), période République (Zhang Hedi, Wu Manbin…) et signatures apocryphes d’artistes sous la dynastie des Ming et des Qing (Meng Chen dont on a gardé le nom pour décrire un type de forme de thèière, Shi Dabin dont le père était un des plus grands artistes pour la confection de théières). H. 4,5 à 13,5 cm (Petits éclats et égrenures)
Mes ordres d'achat