Chine, XIXe siècle - Lot 142

Lot 142
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 200EUR
Chine, XIXe siècle - Lot 142
Chine, XIXe siècle Lot de deux flacons tabatières de forme balustres, l’un en porcelaine émaillée bleu ciel à décor polychrome et moulé d’enfants jouant sur une terrasse arborée, avec marque apocryphe Qianlong sur la base ; l’autre en verre overlay bleu à motif de poisson et crabe parmi des plantes aquatiques. H. 6,2 et 6,6 cm (Eclat au col du premier, petites égrenures au second)
Mes ordres d'achat