*** Chine, fin XIXe – début XXe siècle - Lot 140

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
*** Chine, fin XIXe – début XXe siècle Ensemble de huit flacons tabatières, dont deux en lapis-lazuli, l’un à décor de masques zoomorphes ; un flacon en pierre dure rouge ; un autre en agate de couleur orangé ; un flacon en tourmaline rose ; un en verre overlay rouge, à décor de dragons stylisés ; un en bois laqué parsemé d’or ; et un en verre à l’imitation de la jadéite. H. 3,8 à 6,7 cm (Petites égrenures)
Mes ordres d'achat