Chine, XIXe siècle, - Lot 131

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Chine, XIXe siècle, - Lot 131
Chine, XIXe siècle, Paire de potiches couvertes, de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille rose à décor en médaillons de pivoines, chrysanthèmes et fleurs de prunus reposant sur un fond émaillé jaune à motifs de rinceaux feuillagés. Le col orné de lotus, une frise de pétales de lotus complète l’ornementation du talon. Éclat et restauration à l’un des couvercles. H. 48 cm
Mes ordres d'achat