Chine, République, - Lot 125

Lot 125
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Chine, République, - Lot 125
Chine, République, Paire de coupes sur petit talon, en porcelaine coquille d’œuf, à décor émaillé polychrome sur fond jaune, de deux médaillons floriformes, l’un orné d’une scène de jeunes femmes conversant dans un jardin et sur des terrasses, le second illustrant la légende de Dong Yong et des 7 fées, allégorie de la loyauté et amour véritable. L’intérieur à motifs de neuf dragons à cinq griffes, déployés autour du joyau sacré. Une frise de têtes de ruyi et guirlande de grecques complètent l’ornementation de la bordure interne des coupes. Le pourtour externe et le talon reprenant le même décor. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères émaillés bleu, en kaishu au revers Diam. : 17,6 cm.
Mes ordres d'achat