Chine, République, - Lot 124

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Chine, République, - Lot 124
Chine, République, Coupe creuse, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d’immortels apportant la longévité, la fortune, le bonheur et le succès du ciel. Xi Wangmu sur un phénix retenant des pêches de longévité et Zhao Gongming sur son tigre noir, dieu de la fortune dans le taoïsme sont également identifiables. Une frise de tête de ruyi émaillée bleu blanc sur le pourtour complète l’ornementation. Signée dans un cartouche rouge d’après l’artiste Chen Hongshou. Le revers orné de fleurs et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe Yong zheng en kaishu. Diam. 27,5 cm
Mes ordres d'achat