Chine XVIIIe siècle, - Lot 104

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chine XVIIIe siècle, Coupe libatoire en porcelaine blanc de Chine reprenant la forme d’une corne de rhinocéros à décor moulé sous couverte d’un dragon évoluant parmi des nuages stylisés, une carpe émergeant des flots au pied d’un prunus en fleurs, la grue en vol, échassier et daim sous un érable symbole de longévité. Infimes egrenures et petits éclats. H. 8,9 cm L.14 cm
Mes ordres d'achat