Chine, époque Qing, dans le goût des Song, - Lot 101

Lot 101
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Chine, époque Qing, dans le goût des Song, Encre et couleurs sur soie, contrecollée sur papier, représentant des fleurs de lotus épanouies. Signature en haut à gauche d’après l’artiste Ma Yuanyu (1669-1722) et titrée d’un jeu de mots entre les lotus et les opportunités de promotions professionnelles. Datation apocryphe de 1703. Déchirures et usures. Dim à vue. 144 x 94 cm
Mes ordres d'achat