Chine, vers 1900 - Lot 95

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Chine, vers 1900 - Lot 95
Chine, vers 1900 Veste féminine pour l’opéra de Pékin, en soie café au lait, brodée aux fils polychromes et dorés de huit dragons de teinte violette, à cinq griffes, parmi chauves-souris et joyaux sacrés, au-dessus de lishui et de flots tumultueux d’où émergent les pics sacrés. Doublée de lin grège et calligraphies « Gutong Nu Mang » précisant la nature du vêtement. (Accidents, déchirures, usures) H. 93 cm – L. aux manches : 174 cm
Mes ordres d'achat