Vietnam, fin XIXe première XXe siècle, - Lot 86

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Vietnam, fin XIXe première XXe siècle, Ordre du Kim Kanh, en or de première classe, en forme de Gong traditionnel, à décor de deux dragons affrontés de part et d'autre de la perle enflammée, inscrit sur une face « Dai Nam Hoang de sac tu » (décerné par l’empereur d’Annam) depuis le règne de Dong Khanh, accompagné d’un document rendant hommage aux commerçants français au Vietnam. Encadré sous verre. Dim à vue. 27 x 31 cm Dim. kim kanh 4 x 7,5 cm Poids. brut 16,3 gr
Mes ordres d'achat