Cambodge, - Lot 85

Lot 85
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cambodge, - Lot 85
Cambodge, Grand-croix du Royaume du Cambodge, en argent travaillé en pointes de diamant à décor en médaillon central des armes royales en léger relief sur fond émaillé bleu accompagné de son ruban en coton rouge à liserés verts. Monté en broche. Poinçon Dim. 9,7 x 7,8 cm Poids. 84,8 gr Provenance : Petit document à l’intérieur du coffret, mentionnant que la médaille aurait été décernée au secrétaire général puis au gouverneur général Maurice G. de 1928 à 1934. N.B. L’ordre royal du Cambodge fut fondé en 1864 par le roi du Cambodge Norodom Ier pour récompenser les services civils et militaires. Il devint ordre colonial français de 1896 à 1948 puis ordre national cambodgien en août 1948.
Mes ordres d'achat