Vietnam, XXe siècle - Lot 84

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 500EUR
Vietnam, XXe siècle - Lot 84
Vietnam, XXe siècle Coffret à brevet, en bois laqué rouge et or, à décor de dragons déployés autour de la perle sacrée, ouvrant sur un étui cylindrique reprenant le même décor, contenant un document du Grand Empire d’Annam évoquant la remise d’une plaque d’honneur, dite « Kim Kahn de hors classe » à Monsieur G. secrétaire Général du Gouvernement Général la 4e année du règne de Bao Dai le 12e mois 26 janvier 1930. On y joint : - un Kim Boi de forme oblong (crée en 1889 pour les femmes) en vermeil estampé à décor de phénix affrontés autour de cartouches calligraphiés, avec la mention sur l’une des faces « Quynh Dao Vinh hao » , objet similaire au rubis et au jade pour servir de souvenir éternel, le revers orné du nom de l’Empereur Kai Dinh, avec sautoir et franges en perles multicolores. - Un document de l’Empereur d’Annam, daté du 9 mai 1936 mentionnant la plaque d’or décerné par S.M Bao Dai pour lui témoigner leur estime. - Un tissu, brodé aux fils doré et polychromes, de dragons, perles, motifs géométriques et calligraphies évoquant une visite diplomatique organisée par l’empereur d’Annam. Dim. Coffret 12,5 x 55 cm Dim. Kim Boi. 5 x 6,5 cm Poids. brut avec sautoir perlé 25,9 gr Dim. broderie. 48 x 57 cm
Mes ordres d'achat