Japon, période Edo, XIXe siècle - Lot 81

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Japon, période Edo, XIXe siècle Boite rectangulaire, à décor en hira et takamaki-e de laque or, rouge et argent, et kirigane, de divers oiseaux dans des cartouches en forme d’éventail, couple de paons, grue, rapace, héron sur un fond en nashiji orné d’oiseaux et fleurs, l’intérieur et la base en laque nashiji. (Usures, lacunes de laque, petite fente à un angle du couvercle) Dim. 11,7 x 17 x 10,8 cm
Mes ordres d'achat