Japon, XIXe siècle - Lot 75

Lot 75
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Japon, XIXe siècle - Lot 75
Japon, XIXe siècle Inrô à quatre cases en laque ro-iro, à décor en Ira et Takamaki-e d’un félin aux yeux incrustés de corne, grimpant sur une branche de bambou, l’intérieur en laque nashi-ji. Signé Suzuki Kaneshige. Avec son netsuke en bois, représentant un tigre, avec signature illisible, et son ojime. H. 6,4 cm (Petits sauts de laque, quelques fines craquelures)
Mes ordres d'achat