Tibet, XXe siècle, - Lot 70

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Tibet, XXe siècle, - Lot 70
Tibet, XXe siècle, Groupe en bronze doré représentant le dieu Yamantaka sous sa forme de Vajrabhairava, à quatorze bras enlaçant sa parèdre en yab-yum. Le dieu en alidhasana sur des divinités couchées, séparées par des oies et cervidés, reposant sur un lotus. Calligraphies apocryphe incisées au revers de la sixième année de la dynastie Han. H. 36 cm
Mes ordres d'achat