Chine, vers 1850 - Lot 65

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Chine, vers 1850 - Lot 65
Chine, vers 1850 Paire de vases de forme gourde dit « bianhu » sur petit talon, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome des huit immortels « baxian » en quatre médaillons, reposant sur un fond bleu turquoise orné de motifs de fleurs de lotus et objets précieux. Le col orné de deux dragons en cuivre haut relief formant anses. Petits sauts d’émail. H. 38,5 cm
Mes ordres d'achat