Tibet, XVIIIe siècle, - Lot 58

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tibet, XVIIIe siècle, Groupe en bronze doré, représentant l’un des huit principaux Dharma pâla du bouddhisme tibétain appelé « Yama », tenant son épée Khadga du bras droit et terrassant le cheval et homme sur un lotus. Le visage coiffé d’une couronne ornée des cinq têtes de mort. Traces de polychromie. H. 13 cm
Mes ordres d'achat