Tibet, fin XIXe siècle, - Lot 57

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tibet, fin XIXe siècle, Statuette en bronze doré, représentant Avalokitésvara à trois têtes et huit bras, assis tenant entre ses mains le kalasha, la réminiscence d’Amitabha, un arc et un double vajra reposant assis sur un lotus. La tête ornée d’un diadème à neuf fleurons. Les boucles d’oreilles, la coiffe et le collier incrustées de cabochons de corail et turquoise. H. 16 cm
Mes ordres d'achat