Chine, fin de l’époque Ming XVIIe siècle, - Lot 56

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Chine, fin de l’époque Ming XVIIe siècle, Groupe en bronze, représentant « Guanyin-Avalokiteshvara » en délassement royal ou « lalitasana » sur un qilin reposant sur un lotus. Le visage surmonté d’un diadème orné en son centre de la réminiscence d’Amitabha. La divinité tenant le joyau sacré dans sa main droite, la main gauche tenant le bol à aumônes. H. 24 cm
Mes ordres d'achat