Chine, XVIIIe siècle, - Lot 55

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Chine, XVIIIe siècle, Couple de chiens de fô, représenté assis la gueule ouverte, paré d’un collier orné d’une tête de lion bouddhique retenant un grelot, sur des terrasses finement ciselées de motifs géométriques. La femelle retenant de sa patte avant gauche son petit, le male la patte avant droite posée sur sa balle. Dim. 17 x 9,8 cm
Mes ordres d'achat