ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953) - Lot 181

Lot 181
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953) Lampe « Tragi-comique ». Épreuve réalisée en pâte de verre, rouge orangé, noir et blanc, monture en fer forgé d’origine. Décor en bas-relief sur le fût des masques de la Tragi-comique. Base en cuivre probablement non d’origine (accidents et réparations au chapeau). Signée. Haut. 40 cm – Abat-jour diamètre : 20,3 cm - Bibl. Janine Bloch-Dermant G. Argy-Rousseau les pâtes de verre Catalogue raisonné", Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle rep. pp. 103 et 191 sous la référence n° 22.23
Mes ordres d'achat