GALLÉ Émile (Établissements) - Lot 178

Lot 178
Estimation :
40000 - 50000 EUR
GALLÉ Émile (Établissements) Grande lampe. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rouge sur fond jaune nuancé blanc. Décor de magnolias, gravé en camée à l’acide, piètement balustre sur piédouche et abat-jour conique renversé. Monture d’origine à trois bras en bronze à patine mordorée, reprenant le même décor (petite bulle éclatée en surface sur la base du piètement et reprise à la meule et bulle intercalaire sur le haut du chapeau). Signée deux fois sur l'abat-jour et le piètement. Haut. 80 cm
Mes ordres d'achat