KANN Léon (1859-1925) SEVRES (Manufacture Nationale de) - Lot 106

Lot 106
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
KANN Léon (1859-1925) SEVRES (Manufacture Nationale de) Vase « Fenouil » en porcelaine, émaillée vert nuancé. Cachet triangulaire de Sèvres et daté 1902. Haut. 21 cm (fêle) - Bibl. Lafayette, Tcho-San, Feuilles de carotte, la Manufacture de Sèvres de 1872 à 1905 ou La collection de Sèvres des Musées de Mâcon 1872-1905 - Cahiers d'inventaire n°14 : exposition, musée des Ursulines, Mâcon, 19 mars - 22 mai 2011.- Mâcon : Musées de Mâcon, 2011.- 80 p. : ill. en noir et en couleur, couverture illustrée en couleur. - Hist. Un exemplaire similaire est conservé au MBA de Besançon (1900, inv. 74.36). - Exp. Autour des affiches de Mucha 1860 - 1939 - Cahiers d'inventaire n° 13 - Musée des Ursulines, Mâcon - 6 mars au 16 mai 2010. Lafayette, Tcho-San, Feuilles de carotte... la Manufacture de Sèvres de 1872 à 1905 ; exposition présentée au musée des Ursulines de Mâcon, du 19 mars au 22 mai 2011.
Mes ordres d'achat