VIRGILE. Les Bucoliques de Virgile, traduites en vers frança - Lot 255

Lot 255
Estimation :
100 - 120 EUR
VIRGILE. Les Bucoliques de Virgile, traduites en vers français, précédées de la vie du poète latin. Paris, Giguet et Michaud, 1806. 1 vol. in-8. Plein veau moucheté XIXe, frise dorée à la grecque encadrant les plats, dos orné, pièces de titre et d’auteur de maroquin rouge, tranches dorées. Avec le portrait de Virgile en frontispice de Saint-Aubin, d’après Bouillon, et dix gravures avant la lettre de Huet gravé par Copia, en tête de chaque églogue. Traduction de De Lille en regard du texte latin. Un feuillet de catalogue de libraire relié en début d’ouvrage. Ex-libris Bibliothèque Legentil. Frottements et début de fentes au mos inférieur. On joint: OVIDE. Œuvres complettes d’Ovide; traduites en français. Édition imprimée sous les yeux et par les soins de J. Ch. Poncelin. Paris, Debarle, An VII. 7 vol. in-8. Veau raciné fauve, dos orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Épidermures aux dos, manques aux pièces de titre et tomaison. Rousseurs à certains feuillets.
Mes ordres d'achat