LALAISSE – VILLAIN. Album de costumes militaires. Paris, Hau - Lot 234

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
LALAISSE – VILLAIN. Album de costumes militaires. Paris, Hautecœur Frères, s.d. 1 vol. in-folio oblong. Demi-veau gris d’époque, dos lisse doré. 2 planches de portraits: Louis Napoléon Bonaparte par Louis Perrez et la Général Cavaignac par Lalaisse, les deux imprimées par Villain sur fond teinté, suivi de 34 planches de costumes légendées, lithographiées en couleurs gommées. Sans les planches 20 - 32. La planche 25 répétée deux fois avec des coloris différents. Suivi de huit planches liées par 2, titrées République française, et légendées, dessinées par Lalaisse. Bon état général.
Mes ordres d'achat