DANFLOU, Alfred. Les grands crus bordelais. Monographie et p - Lot 220

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
DANFLOU, Alfred. Les grands crus bordelais. Monographie et photographies des châteaux et vignobles. Bordeaux, Librairie Gouodin, Typ. Aug. Lavertujon, s.d. [1867]. 2 vol.grand in-4. Demi- chagrin vert, dos à nerfs, titre et auteur dorés, tranches dorées. Seconde édition, considérablement augmentée, ornée de 55 photographies albuminées contrecollées sur papier fort, légendées et encadrées d’un ornement typographique rouge: 29 au tome 1 et 26 au second volume. Beau contraste des photographies. Épidermures au dos. Rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat