[FRORIEP, Robert] – [ATLAS – Chirusgische kupfertafeln.] [We - Lot 147

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[FRORIEP, Robert] – [ATLAS – Chirusgische kupfertafeln.] [Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1820.]. 1 vol. in-8 oblong. Demi-veau glacé à coins, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre. Ensemble de 50 planches numérotées décrivant notamment les différents bandages, harnais… pour immobiliser des fractures. État intérieur correct. Forts manques au dos, coins émoussés, reliure en l’état.
Mes ordres d'achat