DIGBY, Chevalier. Discours fait en une célèbre assemblée par - Lot 132

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
DIGBY, Chevalier. Discours fait en une célèbre assemblée par le chevalier Digby chancelier de la Reyne de la Grande Bretagne, c. touchant la guérison des playes par la poudre de sympathie, où sa composition est enseignée, plusieurs autres merveilles de la nature. Rouen, Paris, Augustin Courbé, 1660. 1 vol. in-12. Veau brun granité, dos à nerfs orné, titre doré. Seconde édition française de ce traité de la poudre de sympathie, la première datant de 1658.
Annotations au premier feuillet blanc donnant la manière de faire de la poudre de sympathie, et cinq pages manuscrites in-fine. Manque au caisson supérieur.
Mes ordres d'achat