DE VALLEMONT, P.L.L. Les éléments de l’histoire ou ce qu’il - Lot 130

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DE VALLEMONT, P.L.L. Les éléments de l’histoire ou ce qu’il faut savoir de chronologie, de géographie, de blazon (…). Paris, Jean Annisson, 1701. 3 vol. in-12. Veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, tomaison dorée. 2 frontispices et 22 planches d’armoiries au tome I, dans le chapitre des blasons. Cachet du Château de Salency. Petits manques aux coiffes. On joint: MENESTRIER. Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou l’art héraldique. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. 1 vol. in-8. Veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Un frontispice, une planche à l’Epistre et 49 planches de blasons, la dernière dépliante. Importantes restaurations aux mors, coupes et coins
Mes ordres d'achat