BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvel - Lot 122

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie Royale, 1769-1785. 39 vol. in-12. Demie basane blonde, dos orné, pièces de titre gris claire et de tomaison verte. Nombreuses planches hors-texte. Belle édition des Œuvres de Buffon, au format in-12, reprenant en partie le texte et les illustrations de l'édition parue au format in-4 de l'Imprimerie Royale (1749-1789). La majorité des planches ont été gravées d'après les dessins de Jacques de Sève.
Mes ordres d'achat