BONNATERRE, Abbé. Tableau encyclopédique et méthodique des t - Lot 119

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
BONNATERRE, Abbé. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ophiologie. Paris, Panckoucke, 1790. 1 vol. in-4. Cartonnage d’attente, titre manuscrit au dos. XLIVpp, de 33 à 76pp, planches 78 à 177 sans manque. Ensemble de 99 planches numérotées de 78 à 177, par Benard. Deux inversions de planches mais complet. Manque le début du texte. Mouillure en marge supérieure puis angulaire, se renforçant fortement sur certaines planches. Manques au dos. De la reliure.
Mes ordres d'achat