A. LANGE SÖHNE, Glashütte Dresden - Lot 149

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
A. LANGE SÖHNE, Glashütte Dresden Montre de gousset en or 750 mm. Couvercle arrière uni gravé d'armoirie comtale épaulée de deux lions, signé et numéroté 48222 au revers. Cuvette en or 750mm et numérotée 48222. Cadran nacré guilloché, signé, index à chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Aiguilles en acier bleui, cadran des secondes à 6h. Mouvement à spirale à remontage manuel. Platine signée "A. Lange Söhne Glashütte Dresden", et numérotée 48222. Poids brut : 88,4 g. - Diam. : 51 mm. (rayures d'usage ; légère oxydation du cadran).
Mes ordres d'achat