Epée type de procession à lame flamboyante.... - Lot 343 - Delon - Hoebanx

Lot 343
Estimation :
600 - 800 EUR
Epée type de procession à lame flamboyante. Monture de fer, ciselé. Pommeau en forme de casque grillagé et cote de maille. Fusée octogonale à décor de frises végétales puis en forme d'anneaux. Garde à deux quillions plats inversés. Forte lame flamboyante ciselée au tiers à décors de combats, motifs de soldatqs type conquistadores, prise de drapeau. Beau travail ancien
Mes ordres d'achat