HERMES - Lot 177

Lot 177.Bis
Estimation :
6000 - 8000 EUR
HERMES - Lot 177
HERMES Lampadaire entièrement gainée de cuir Bordeaux à bordure piqûre sellier. Fût cylindrique, reposant sur une base circulaire. Abat-jour non d’origine en parchemin, à bordure gainée de cuir rouge (état d’usage, rayures sur le cuir et manque l'abat-jour). Signé « Hermès- Paris Déposé ». Hauteur totale avec l’abat-jour : 180 cm - Bibl. Reproduit dans le catalogue de la Maison Hermès, Draeger, imp, sous la référence n° 709, sous l’intitulé « Lampadaire, gainage cuir, trois éclairages ».
Mes ordres d'achat